Школьный краеведческий музей "Наследники"

Наш музей расположен в просторном, хорошо оборудованном кабинете.  Имеет свидетельство. Направление – краеведческое.

Руководителем музея является Почетный работник общего образования РФ, заслуженный учитель РД Казиева Хадижат Абдусаламовна.

В музее собраны более 200 экспонатов, среди них вещи, которыми в настоящее время в хозяйстве не пользуются. Они рассказывают об истории и культуре родного края.

Кроме экспонатов в музее много стендов:

«История села Усиша»

«Наши  земляки - участники ВОВ»

«Девиз всей жизни – делать людям добро», посвящены Герою Социалистического труда Казиевой  Хамис АбдусаламовнеХочу такой сайт

«История школы».  В  нем указаны фамилии всех учителей, преподававших в школе со дня ее создания по настоящее время.  Среди них фотографии русских учителей, работавших в школе. Есть в музее альбом всех выпускников школы, ведется летопись села и школы.

Очень важно начать прививать детям любовь к Родине, своему народу, к его традициям с раннего детства.

Часто учителя и старшеклассники проводят в музее экскурсии, занятия по истории, многие экспонаты являются материалом для обучения, проводят уроки мужества, уроки по культуре и традициям народов Дагестана.

Мы бережно относимся к каждой вещице прошлого. Эта история горских народов и потомкам надо стараться передать память о нем. Наши дети – это наши наследники.

Недаром говорится: «Если ты в прошлое выстрелишь из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки».