Родной язык (даргинский язык)

Открытый урок по родному языку «Существительноела склоненияби».

20.02.2023

Во всех общеобразовательных учреждениях проходят мероприятия, посвященные Международному Дню родного языка. Это – недели родных языков, конкурсы чтецов, сочинений, выставки книг.
Так, в Усишинской СОШ № 2 с целью привить любовь к родному языку, учитель родного языка Багамаева П.Г. провела открытый урок по родному языку в 8-х классах: «Существительноела склоненияби».
На открытом уроке учащиеся также познакомились с историей праздника Международного дня родных языков в разных странах, обсудили, чем дорог каждому народу родной язык.

Флешмоб родителей к Международному дню родного языка "Чтение любимых стихов на родном языке"

20.02.2023

Флешмоб родителей 5 класса к Международному дню родного языка "Чтение любимых стихов на родном языке" Мой родной язык - моё сокровище. Родной язык - это тот язык, который мы слышим вокруг себя с самого раннего детства. У каждого народа он свой. Родной язык - это отражение культуры и традиции, наше наследие. НЕШЛА МЕЗ - ДИЛА ДАВЛА! " Нешла мез хIедалуси адам, цIедеш хIедашуси галгагъуна сай!"

20.02.2023

Флешмоб учителей к Международному дню родного языка "Чтение любимых стихов на родном языке" Мой родной язык - моё сокровище. Родной язык - это тот язык, который мы слышим вокруг себя с самого раннего детства. У каждого народа он свой. Родной язык - это отражение культуры и традиции, наше наследие. НЕШЛА МЕЗ - ДИЛА ДАВЛА! " Нешла мез хIедалуси адам, цIедеш хIедашуси галгагъуна сай!"

Ссылка на видео

Cтихотворение «Дила бегl гьалабси жуз»

08.02.2023

В Усишинской СОШ №2 первоклассники завершили изучать даргинскую азбуку, закончили букварь родного языка.
Абдуллаева Джума читает стихотворение «Дила бегl гьалабси жуз».

Ссылка на видео

"КВН по родному языку" на даргинском языке

09.02.2023

В Дагестане проживает более ста национальностей, которые говорят на 30 языках и нескольких десятках диалектах, почти в каждом селении или ауле республики есть свои языковые особенности. Поэтому проведение мероприятий, направленных на популяризацию родного языка, развитие национальной идентичности юных граждан для Дагестана особенно актуально.

В нашей школе родным языкам уделяют большое внимание. Так, в преддверии праздника учителями родного языка и литературы: Багамаевой П.Г. и Магомедовым М.М. был проведен нестандартный урок – в формате КВН, в ходе которого учащиеся рассказывали стихи, пели песни о родном языке и проверили свои знания по родному языку.

20.02.2023

Флешмоб учеников к Международному дню родного языка "Чтение любимых стихов на родном языке" Мой родной язык - моё сокровище. Родной язык - это тот язык, который мы слышим вокруг себя с самого раннего детства. У каждого народа он свой. Родной язык - это отражение культуры и традиции, наше наследие. НЕШЛА МЕЗ - ДИЛА ДАВЛА! " Нешла мез хIедалуси адам, цIедеш хIедашуси галгагъуна сай!"