Информационно-методические материалы для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасности в сети «Интернет»

Кибербезопасность_copy.pdf (скачать) (посмотреть)
Методичка по буллингу.docx (скачать)
Памятка по кибербезопасности для несовершеннолетних.docx (скачать)

Республиканское родительское собрание по информационной безопасности

14.02.2022

Республиканское родительское собрание по информационной безопасности обучающихся «Внимание, родитель!» прошло 11 февраля в онлайн - формате. Участие в нем приняли врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, заместитель министра Аида Далгатова, специалисты в области образования и родители обучающихся общеобразовательных организаций Акушинского района.

«Чем дальше идет цивилизационный процесс, тем больше угроз для детей. Необходимо обезопасить их от негативного влияния соцсетей и недобросовестных сайтов. Министерство планирует направить эту работу в системное русло в рамках Программы развития воспитания в РД, Концепции развития образования в РД до 2030 года, но без поддержки родителей не сумеет добиться существенных результатов»,- отметил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев.

Заместитель министра Аида Далгатова подчеркнула, что единые родительские собрания планируется проводить на постоянной основе.

«Мы хотим получать от вас обратную связь. Необходимо совместно обсуждать наиболее насущные проблемы, с которыми сталкиваются школы и дети, и искать пути для их решения. Мы проанализируем все вопросы родителей во время ВКС, примем меры реагирования и определим вектор дальнейшего взаимодействия»,- обратилась с участникам собрания Аида Далгатова.

Директор Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова рассказала о практике профилактики влияния на детей негативной информационной пропаганды в сети «Интернет». Результатами анализа социологических исследований в области информационной безопасности детей поделился член экспертного совета при Антитеррористической комиссии в РД, доцент ДГУ Гаджи Малучиев. Сотрудник Отдела просвещения при Муфтияте РД Мухаммад Дадаев выступил с докладом «Современные вызовы информационной безопасности детей, актуальные методы обеспечения их безопасности».

Хартия «Цифровая этика детства»

14.02.2022

Хартия «Цифровая этика детства»Хочу такой сайт

С 8 февраля по 8 марта 2022 в России проходит акция в поддержку Хартии «Цифровая этика детства», цель которой повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде.

Хартия «Цифровая этика детства»  https://clck.ru/bF5Fc  создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде. В Альянс вошли девять российских IT-компаний и медиахолдингов. Также к сотрудничеству активно подключаются общественные организации.

В основе «цифровой этики детства» лежат пять основных принципов:

- уважение ребенка как личности;

- совместная ответственность всех участников за безопасность детей в цифровой среде;

- сохранение конфиденциальности (защита персональных данных детей, личной и семейной тайны);

- инклюзивный подход;

- сохранение в онлайн пространстве ценностных ориентиров.